О социально-экономической оценке состояния производственных коллективов

Мало изучен вопрос о социально-экономической оценке состояния производственных коллективов. Конечно, разработка вопросов социологии малых групп и соответственно — методов социометрии имеет смысл, поскольку малые группы (бригады, звенья) существуют в производственных коллективах и от их работы реально зависит выполнение производственных заданий. Такие малые производственные коллективы (10-15-20 чел.) есть и в строительстве. Но нельзя не видеть закономерности развития бригадного подряда, когда бригада становится солидным коллективом (60 работников и больше). Тенденция включения или, точнее, подключения к этому производственному коллективу различных участков строительства, от деятельности которых зависят конечные результаты производства, приводит к дальнейшему увеличению его размеров.

Теперь уже не могут иметь практического значения методы социометрии, разработанные для малых групп. В производственном коллективе, который состоит из 60-70 чел., вопросы оценки сплоченности на основе взаимного выбора весьма затруднительны. Но ведь такой коллектив реально существует и от его сплоченности зависят результаты производства. Значит, нужны какие-то принципиально новые критерии для оценки состояния крупных производственных коллективов. По-видимому, многое предстоит сделать для развития метода самооценок, так как очень широкий круг социальных мероприятий, причем не только в строительстве, но в других областях удовлетворения общественных потребностей, может быть оценен только таким способом.

Основная задача в области определения экономической эффективности социальных мероприятий в строительстве — создание социально-экономических ориентиров, а затем и разработка социально-экономических нормативов. Ориентиры и нормативы станут необходимым инструментом при разработке планов социально-экономического развития коллектива на всех уровнях, начиная от строительной организации, предприятия до уровня народного хозяйства. Они найдут широкое применение при обосновании новых проектных решений обеспечивающих лучшие условия труда, быта и отдыха, при совершенствовании методов управления. В книге сделана попытка показать обширность проблемы, ориентировать на ее решение значительные силы. Вопросы определения экономической эффективности социальных мероприятий должны занять достойное место в научных исследованиях и в практической работе.

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.