Интеграция

Интеграция

В исследовании было установлено, что оба предприятия испытывают трудности с интеграцией, однако они более заметны на фабрике «Ф». На ней имеется несогласованность между обслуживающим и производственным, а также между производственным и плановым персоналом, в то время как на другом объекте «Я» неудовлетворительной оказалась интеграция между производственным отделом и отделом контроля за качеством. Таким образом, фабрика «Л» более преуспела в интеграции, несмотря на высокий уровень дифференциации. Ввиду того, что дифференциация и интеграция существенно противоположны, имеется только одно средство их управленческого согласования: эффективность коммуникации и разрешение конфликтов. Оно было лучшим на фабрике «Л», нежели на фабрике «Ф».

Коммуникационные образцы. На фабрике «Л» коммуникация среди служащих более частая и менее формальная, нежели на фабрике «Ф». Один служащий фабрики «Л» рассказывает:

В общении на фабрике нет никаких проблем. Вы можете сказать. Вы можете ответить.

Служащие фабрики «Ф» не выражают подобного оптимизма. От них часто можно услышать следующее:

Почему меня не предупредили, что такое произойдет? Сейчас они закрывают линию.

Когда мы получаем информацию, обычно трудно что-либо реально планировать.

Формальные границы разделения полномочий, превалирующие на фабрике «Ф», выполняют роль бампера в коммуникации. Рассмотренные конфликты в большинстве случаев представляют собой столкновение двух персон, хотя в конфликтную ситуацию может быть вовлечено и большее количество людей. Здесь гораздо чаще используют телефон или письменный текст, в то время как на фабрике «Л» превалируют спонтанные и более или менее массовые собрания, обычно проходящие в кафетерии.

Разрешение конфликтов. На обеих фабриках доминирующим методом разрешения конфликта является решение проблемы, составляющей его основание, а не использование силы для утверждения какой-либо точки зрения или стратегии сглаживания конфликтов. Однако имеется достоверное свидетельство того, что менеджеры фабрики «Л» справляются с конфликтами более быстро и успешно. Менеджеры фабрики «Ф» полагают, что все большее количество конфликтов сглаживается. Они обеспокоены тем, что проблемы не решаются, а лишь на время «уходят»:

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.