Культурные цели и эффективная структура

Культурные цели и эффективная структура

Организации, нацеленные на выполнение культурных целей, основаны на нормативных правах, поскольку осуществление этих целей требует положительного и интенсивного участия (преданности) работников нижнего уровня, по крайней мере, их представителей; такие обязательства не могут быть эффективно достигнуты другими способами.

Изучение благотворительности, убеждения и влияния показывает, что доверие сторонников своему лидеру является главным в деле создания, передачи и распространения ценностей среди сторонников. Изучение коммуникации показывает, что ее наиболее слабая эффективность бывает при формальном общении, не подкрепленном неформальным лидерством. Межличностные отношения между священником и прихожанином, преподавателем и студентом, политическим лидером и его сторонниками, положительно сказываются на эффективности действия соответствующих организаций. Итак, достижение культурных целей, таких как создание, применение и передача ценностей, требует развития идентификации с представителями организации.

Когда участники отделены от организации, вероятность их идентификации с представителями организации меньше, чем в случаях, когда они с ними связаны. Однако даже при наличии высоких обязательств идентификация может и не произойти. Нормативное право является в первую очередь средством приобщения, нежели фактором отчуждения. Поэтому оно оказывается наиболее благоприятным для развития идентификации и, следовательно, наиболее эффективным для реализации культурных целей.

Принуждение делает идентификацию с представителями организации очень нежелательной. Это одна из причин, по которой реабилитация в тюрьме не может быть успешной, а также причина мощных возражений со стороны новейшей философии образования относительно телесного наказания.

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.