Уровень дифференциации

Уровень дифференциации

При изучении дифференциации полезно обратить внимание на различия между функциональными специалистами в отношении: целевых ориентаций, временных ориентаций, восприятия организационных формальностей.

Целевые ориентации. Базис организации на двух фабриках значительно влияет на дифференциацию целевых ориентаций специалистов. На фабрике «Ф» они сфокусированы на специализированных целях и объектах. Например, специалисты по контролю за качеством обеспокоены исключительно стандартами качества, инженеры — способами совершенствования производства и минимизирования издержек и т.д. Один инженер фабрики «Ф» следующим образом рассуждает о стимулах своей работы:

У нас есть 150 проектов, ежегодно сберегающих около миллиона долларов. Я лично ежегодно разрабатываю программы, сохраняющие более 90 тыс. долл. Сейчас я работаю над сокращением департаментских расходов. Для этого надо иметь твердость. Никому не нравится сокращение расходов, но это моя работа.

То, что эта напряженность, связанная со специализацией, весьма ожидаема, иллюстрирует апологетический тон комментария руководителя технического отдела фабрики «Ф» по поводу целей:

Временами мы очень сильно вовлечены в производство. Это приводит к душевным переживаниям. Мы должны интересоваться производством, но не в ущерб нашим собственным стандартам исполнения. Если вовлеченность в производство окажется излишне сильной, мы будем скомпрометированы.

Заключительная иллюстрация: рабочие ожидают пуска новой производственной линии, а их руководитель замечает:

Надеюсь, что линию скоро пустят, но сейчас я без дела. Техники работают. Я могу только ждать. Мои люди тоже вынуждены ждать.

Эта напряженность, связанная с системой целей, аналогична ружейному пулевому выстрелу; каждый специалист в разговоре ориентируется на одну систему целей и производит выстрел. Более того, это типично для других предприятий.

На фабрике цели функциональных специалистов более размыты, как заряд картечи. Например, в противоположность руководителю технического отдела фабрики «Ф».

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.