Для чего необходим дверной или оконный наличник?

Для чего необходим дверной или оконный наличник?

Основная функция дверных или оконных наличников — косметическая. Они помогают закрыть проемы между стеной и дверной коробкой. Все наличники, как правило, подразделяются на два вида: внутренние и внешние (наружные).

Наружные наличники во многих случаях делают из массивных, монолитных пород дерева (сосна, ель или липа) и украшают их резьбой. Внутренние наличники используются как бруски коробки от 2 до 5 см. Их ширина составляет 7,5-15см. Для уплотнения со стенами и коробкой нужно применять пазы с тыльной стороны.

Для того, чтобы самостоятельно установить доводчик двери или доборный элемент, необходимо определить расстояние между краем стены и коробкой. Потом, исходя из этого расстояния, обрезаем элемент. Далее вставляем добор и ждём, когда высохнет пена. Максимальная ширина фабричного добора составляет 23 см. Ширина проёма может быть больше, чем ширина добора. В таких ситуациях необходимо применять доборную планку.

Итак, для установки наличника сначала определим длину. Запиливаем наличник на 45°. Для выполнения этой работы ещё будут нужны гвозди со сплющенной шляпкой – финишные гвозди. Отверстия под финишные гвозди необходимо подготовить заранее, диаметр которых не должен превышать 1.5мм. Далее закрепляем на эти гвозди сам наличник. Для того, чтобы шляпки гвоздей сильно не выделялись, используйте восковой карандаш, который должен быть точно такого же цвета, как ваш наличник. Вместо гвоздей некоторые применяют наличники с клювом. Их надо аккуратно вставлять в паз дверной коробки, убрав часть клюва сверху. Если наличники устанавливаются на пластиковые двери или пластиковые окна, то ПВХ необходимо соединить на ус после срезания концов на 45°, а нижние концы нужно хорошо прикрепить к полу (если дверные наличники), а если наличники оконные, то прикрепляем к подоконной доске. Также следует обратить внимание, что наличники устанавливаются обычно до монтажа плинтуса.

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.