Международная макроэкономическая координационная политика

Международная макроэкономическая координационная политика

Политика, принятая одной страной, влияет и на другие страны. При плавающем валютном курсе эти избыточные воздействия могут иметь разный вид, включая такие последствия иностранного дохода, как изменения в доходах, которые изменяют спрос на импорт, и такие изменения в международной ценовой конкурентоспособности, как изменение плавающего валютного курса.

Одной из опасностей является тот факт, что изменение в политике, которое приносит пользу стране, может навредить другим странам. Например, переход к экспансионистской денежной политике вызывает повышение стоимости других валют. Это может превратиться в политику «разори своего соседа» потому что первая страна получает пользу от увеличивающегося роста, но повышение стоимости валютного курса может навредить ценовой конкурентоспособности и торговле других стран.

Другой опасностью является то, что каждая страна, действуя самостоятельно, может не справиться с изменениями политики, большая часть выгоды от которых перейдет к другим странам. Если ряд стран может координировать и вместе произвести такое изменение политики, все будут пожинать плоды этой существенной выгоды. Взять, к примеру, практический крах мирового биржевого рынка в октябре 1987 г, когда мировая финансовая система нуждалась в дополнительной ликвидности для противодействия упадку банковской и финансовой активности. Если какому-либо центральному банку добавить ликвидности, остальная мировая система, возможно, получит большую выгоду, чем эта одна страна. Каждый отдельно взятый центральный банк может действовать медленно или самостоятельно энергично сопротивляться добавлению ликвидности. К счастью, несколько центральных банков скоординировали свои действия для введения ликвидности, и финансовые рынки стабилизировались.

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.