Оптимальные экспортные налоги

Оптимальные экспортные налоги

Мы можем получить оптимальную ставку экспортной пошлины другим способом: просто заменить все термины, имеющие отношение к импорту, терминами, имеющими отношение к экспорту, и перерисовать рисунок D1 с тем чтобы дополнительные прибыли за счет иностранных покупателей нашего экспорта шли на вершину, а не вниз тарифного разрыва. Оказывается, симметрично, оптимальная экспортная пошлина равна абсолютной стоимости 1 /rfx, или обратной величине эластичности иностранного спроса на наши экспортные товары.

Формула оптимальной экспортной пошлины может также быть использована как оптимальная ставка наценки международного картеля. Так как международный картель максимизирует общие прибыли от экспорта, а единое государство облагает оптимальным налогом свой экспорт, обе эти структуры являются монополистическими единицами, максимально увеличивающими свои прибыли, нет причины для того, чтобы формула, связывающая оптимальную наценку с эластичностью иностранного спроса, должна включать оба случая. Таким образом, оптимальная наценка на международный экспортирующий картель составляет, или абсолютную стоимость обратной величины эластичности мирового спроса к экспорту картеля.

Мы можем расширить формулу, для того чтобы показать, как оптимальная экспортная надбавка для членов картеля зависит от других видов эластичности и доли рынка, представленных в главе 13, которая рассматривает такие картели, как, например, ОПЕК. Формула, представленная в главе 13, может быть получена здесь. Мы можем связать эластичность спроса на экспорт картеля и мировой спрос на продукт, предложение совершенных заменителей из других стран и долю картеля на мировом рынке, начав с простого тождества.

Стоимости, выплачиваемой странамм-продавцами, тем выше рыночная доля (с) картели, или ниже абсолютная стоимость эластичности мирового спроса на экспорт товаров (d), или тем ниже эластичность предложения экспорта стран, не входящих в состав картеля ($0).

Оптимальный для государства тариф на импорт (или экспорт) может также быть выражен с помощью структуры кривой предложения (см. Приложения С), хотя эта структура менее удобна для показа формулы оптимального тарифа. Страна, облагающая налогом торговлю, может использовать тариф для того, чтобы отодвинуть свою собственную кривую предложения цены до того уровня, пока она не достигнет точки на кривой иностранного предложения. Рисунок D2 показывает этот оптимальный тариф для страны—экспортера пшеницы. Наша страна, экспортер пшеницы, толкнула кривую предложения вправо, делая цену импортируемой ткани в единицах пшеницы выше в стране, чем цена, полученная нашими поставщиками ткани. В точке Т внутренние потребители должны платить за ткани по внутреннему ценовому коэффициенту SR/RTt отказываясь от SR пшеницы за RT ткани. Иностранные поставщики получают только OR пшеницы за свой ЛГткани. Правительство вмешалось, чтобы собрать тарифные поступления по тарифной ставке S0/0&

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.