Как получить военный билет не служа в армии? Отвечает юрист.

Вот Вы, молодой человек, который только постигает прелести мира, лучшие его стороны, радуетесь каждому мгновению, обдумываете планы на будущее, кем хотите стать, но встречаетесь с его реалиями. Одним из первых препятствий на пути мужчины является военный комиссариат, а именно первичная постановка на воинский учет. В 17 лет, Вы обязаны явиться в районный военный комиссариат по месту регистрации и пройти постановку на воинский учет. Ее пугаться совсем не стоит, это лишь первая ступень, к тому же призывной возраст начинается с отметки восемнадцатилетия.
По результатам первичной постановки Вам будет выставлена одна из пяти категорий годности, которая в дальнейшем будет информировать военкомат при призыве Вас на службу в армию. Если Вам присвоили категорию «В» или «Д», то самая сложная часть позади, ведь служба в армии Вам уже не грозит. На этом первичная постановка на воинский учет заканчивается.
Итак, например, Вы после окончания школы решаете поступить в высшее учебное заведение, успешно сдаете экзамены и начинаете постигать научный мир, Вам предоставляется отсрочка на срок обучения, но что-то идет не так, экзамены провалены, и Вы отчислены, соответственно право отсрочки также исчезает, и Вы попадаете под призыв. Или другой пример, Вы спокойно занимаетесь тем, что Вашей душе угодно, но приходит повестка, которая повергает Вас в шок, поэтому главное правило – не паниковать!
Если повестка Вам вручена лично, то идти в указанную дату это Ваша прямая обязанность, ее игнорирование приведет к привлечению к уголовной ответственности. Если же повестка получена через кого-либо, а может по почте, то прямой обязанности Вашей явки нет, но идти все же стоит, так как Ваша обязанность посещать военкомат, если нет никаких оснований игнорирования призыва в армию. Первая стадия мероприятий, связанных с призывом – медицинское освидетельствование. К нему лучше подготовиться, изучить свои медицинские документы и соотнести их с Расписанием болезней, это приложение к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. . В данном расписании указаны все заболевания, которые играют роль в военкомате и соотнесены с категориями годности, чтобы врачи-специалисты в военкомате могли соотнести Ваши заболеваниями и вынести свое заключение о категории годности. В данном случае, лучшим решением будет обращение к юристам именно этого профиля, такие организации имеют штатных врачей, которые смогут проанализировать медицину, а юристы соотнести с категориями годности.
Придя в военкомат на медицинское освидетельствование будьте спокойны, в этот день в армию никто Вас не заберет, а только лишь врачи, на основании осмотра, Ваших медицинских документов и анализов, вынесут заключение о категории годности. Но, если Вы рассчитываете сразу на категорию годности, которая освобождает от службы в вооруженных силах и получить военный билет, то все не так просто, сотрудникам комиссариата необходимо убедиться в наличии этого заболевания, поэтому, при сомнениях, Вы будете направлены на дополнительное обследование в соответствующее медицинское учреждение. По результатам медицинского освидетельствования врачами будет установлено заключение в личном деле призывника о категории годности, Вам выдадут повестку на призывную комиссию.
Если врачи установили категорию, по которой Вы можете быть призваны в армию, то на призывной комиссии будет сообщена Ваша категория годности, по результатам заключения врачей и дата отправки к месту прохождения военной службы. Все воспринимайте спокойно и можете даже с улыбкой, потому что если решение призывной комиссии Вас не устроит, то можно подать административное исковое заявление об оспаривании решения призывной комиссии и приостановить его действие. А спорить с сотрудниками и тратить свои нервы и время себе дороже. Поэтому самое главное напутствие – не паникуйте и будьте спокойны.

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.