Что такое бумага?

Что такое бумага?

Листовой материал представляющий скопление волокнистых частиц, соединенных между собой поверхностным притяжением. В основном бумагу получают из целлюлозы, древесины или вторсырья (макулатуры и тряпичных отходов). Выбор сырья для производства напрямую зависит от ее дальнейшего назначения. Свойства бумаги зависят от нескольких факторов, среди которых: свойство сырья и самой волокнистой массы, дополнительные вещества, добавляемые в нее, а также условия прессования и сушки готовых листов.

Применение бумаги очень широко. Она используется для изготовления печатной полиграфической продукции, как строительный отделочный материал, чистящий материал (салфетки, туалетная бумага) и другое. Однако наиболее распространенной сферой использования остается упаковочная отрасль. Свойства упаковочной бумаги определяется ее назначением.

Качествами, характеризующими бумагу, являются жесткость, толщина, плотность, рельеф поверхности, белизна и тому подобное. Ее плотность исчисляется в граммах на м2. Величины варьируются от 40 до 250 гр. Бумага, превышающая максимальное значение плотности относится к картонам. Толщина бумажного листа измеряется в микрометрах (мкм). Напрямую зависит от плотности и оказывает непосредственное влияние на жесткость.

Добавить комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.